wish☆star

【ロンドン パラリンピック】 2012年8月30日-9月10日 (日本代表選手の活躍)

【ロンドン パラリンピック 2012】 期間 8月30日-9月10日


出場選手のみなさんの健闘を心から讃えます。
努力と根性で練習を積み重ね 怪我やプレッシャーとも戦いながら
日本の代表として全力で頑張って下さっている姿に感動しています。

日本の国民の為だけではなく、ご自身への満足感・ご褒美の為にも
後悔のないよう満足出来る試合内容になりますように・・・

ガンバレ 日本 ファイト JAPAN
無事パラリンピック終了。選手のみなさん感動をどうもありがとうございました!

*お名前等は私の書き写しですので、再度正式サイト等でご確認下さい。

9月10日10時 現在 5個 5個 6個 (団体競技は全員で1個)



☆柔 道 8名

女子
52kg級 半谷 静香さん――24歳(福島県) 8/30敗者復活戦敗退
57kg級 米田 真由美さん29歳(静岡県) 9/ 1 敗者復活戦敗退
男子

60kg級 平井 孝明さん――30歳(熊本県) 8/30 3位決定戦敗退
66kg級 廣瀬 誠さん――35歳(愛知県) 8/30 3位決定戦敗退 
73kg級 高橋 秀克さん――42歳(埼玉県) 9/ 1敗者復活戦 勝利
81kg級 加藤 裕司さん――34歳(埼玉県) 8/31 予選敗退
100kg級 北薗 新光さん――21歳(兵庫県) 9/ 2 敗者復活戦敗退
100kg超級 正木 健人さん25歳(兵庫県) 9/2 金メダル獲得!



☆ゴールボール 6名 決勝 日本1-0中国 金メダル獲得!

予選ラウンド1 日本 3:1 オーストラリア ・予選ラウンド2 日本 2:1 米国
予選ラウンド3 日本 0:0 スウェーデン ・予選ラウンド4 日本 0:1 カナダ

安達 阿記子さん 28歳(福岡県) 浦田 理恵さん 35歳(熊本県)
欠端 瑛子さん 19歳(神奈川県)小宮 正江さん 37歳(福岡県)
中嶋 茜さん 22歳(岐阜県 若林 遥さん 17歳(福岡県)



☆パワーリフティング 3名

宇城   元さん  39歳(兵庫県) 75kg       9/ 4 決勝 7位
大堂 秀樹さん 37歳(愛知県) 82.50kg  9/ 4 決勝 6位
三浦   浩さん  47歳(東京都) 48kg      8/30 決勝 9位



☆卓球 3名

別所 キミヱさん 64歳(広島県) シングルス予選1○ 3:0 アルゼンチン・予選2× 0:3 ヨルダン
板井 淳記さん   25歳(大分県) シングルス予選1× 2:3 フランス・予選2× 0:3中国
木下 佑輝さん   21歳(滋賀県) シングルス予選1× 0:3 ハンガリー・予選2× 0:3 韓国



☆アーチェリー 3名

永野 美穂さん 33歳(愛媛県)    個人 コンパウンドトーナメント(ラウンド16)Open 準々決勝敗退
安島   裕さん  45歳(神奈川県) 個人 リカーブトーナメント(ラウンド32)W1/W2 対スペイン8/31×
斉藤 紳一さん 51歳(山形県)    個人 コンパウンドトーナメント(ラウンド16)W1 対カナダ 9/1×



☆射撃 2名

瀬賀 亜希子さん 46歳(東京)   混合R5-10mエアライフル伏射  予選21位
田口 亜希さん    41歳(大阪府)混合R3-10mエアライフル伏射  44位予選敗退
                                       混合R6-50mフリーライフル伏射 22位予選敗退  



☆馬 術 1名

浅川 信正さん 57歳(埼玉県)個人チャンピオンシップグレードIb 12位
                                    個人フリースタイルグレート    ゙Ib 12位



☆水泳 16名

秋山  里奈さん   24歳(神奈川県)100m背泳ぎ 9/3 金メダル獲得!(パラリンピック新)
                                               50m自由形 予選敗退・100m平泳ぎ 決勝 7位
                                               400m自由形 予選敗退・200m個人メドレー予選敗退 
         生長 奈緒美さん 41歳(熊本県) 100m自由形9/1決勝8位・50m自由形9/2決勝8位
                                              400m自由形 9/8決勝6位・200m個人メドレー予選敗退
         小野 智華子さん 17歳(北海道) 100m自由形 予選敗退・50m自由形 予選敗退
                                                 100m背泳ぎ 決勝8位・200m個人メドレー 予選敗退 
         奈良 恵里加さん 34歳(群馬県) 50m自由形 予選敗退・100m自由形 9/9 決勝 8位
         野村 真波さん    27歳(静岡県) 100mバタフライ 予選敗退・100m平泳ぎ 決勝 8位 
         江島 大佑さん    26歳(京都府) 100m背泳ぎ 予選敗退・50mバタフライ 9/1決勝5位
                                                 200m個人メドレー 予選敗退・100m自由形 予選敗退
小山 恭輔さん    24歳(東京都) 400m自由形 予選敗退・200m個人メドレー 予選敗退
                                                 50mバタフライ 9/8 銅メダル獲得!
                                         50m自由形9/5決勝5位・100m自由形9/9予選敗退
         河合 純一さん    37歳(静岡県) 50m自由形 予選敗退・100m背泳ぎ 9/3決勝 4位
                                                 100mバタフライ 9/7 決勝 6位 
木村 敬一さん   21歳(滋賀県) 100m自由形 決勝 5位・50m自由形決勝5位
                                                 100m平泳ぎ 9/4 銀メダル獲得! 
                                                 100mバタフライ 9/7 銅メダル獲得!(アジア新)
                                                 200m個人メドレー 9/9 決勝 8位 
        木村 潤平さん    27歳(東京都) 100m背泳ぎ 予選敗退・100m平泳ぎ 失格
                                                 400m自由形 予選敗退
 鈴木  孝幸さん   25歳(静岡県) 150m個人メドレー 9/3 銅メダル獲得!
                                                 50m平泳ぎ 9/4決勝 銅メダル獲得!
                                                 50mバタフライ予選敗退・100m自由形 9/9 決勝 8位
田中 康大さん    22歳(千葉県) 200m自由形 予選敗退
                                                 100m 平泳ぎ 9/7 金メダル獲得!☆世界新
 
         津川 拓也さん    20歳(兵庫県) 100m背泳ぎ9/1決勝 6位・200m自由形 予選敗退
         長尾 智之さん    17歳(東京都) 100m背泳ぎ9/1決勝 8位 
中村 智太郎さん  28歳(和歌山県) 100m平泳ぎ 9/2 銀メダル獲得!
         山田 拓朗さん     21歳(兵庫県) 100m平泳ぎ 予選敗退・50m自由形 9/6決勝4位
                                                  100m自由形 9/8決勝 6位 



☆ボート 1名

大竹 麻里さん 27歳(東京都) シングルスカル 順位決定戦ASW1× 9/2  5位



☆セーリング 3名
混合3人乗りキールボート(Sonar)レース  最終順位確定 9/5 14位
レース1-14位,レース2-14位,レース3-14位,レース4-14位,レース5-14位,レース6-12位
レース7-14位,レース8-14位,レース9-14位,レース10-14位

麻生 恒雄さん 58歳(大分県) 混合 3人乗りキールボート(Sonar) 9/5 14位
西山 克哉さん 45歳(滋賀県) 混合 3人乗りキールボート(Sonar) 9/5 14位
山本 真也さん 44歳(愛知県) 混合 3人乗りキールボート(Sonar) 9/5 14位



☆ボッチャ 5名  
混合団体 予選1 日本 7:6 香港 ・ 予選2 日本 8:3 スペイン
              準々決勝 日本 2:10 ポルトガル 敗退

秋元 妙美さん    34歳(東京都)混合 団体 準々決勝敗退
柴山 友里子さん 39歳(富山県)混合 団体 準々決勝敗退・個人トーナメント ラウンド16 敗退 
杉村 秀孝さん    30歳(静岡県)混合 団体 準々決勝敗退・個人トーナメント ラウンド32 敗退
廣瀬 隆喜さん    27歳(千葉県)混合 団体 準々決勝敗退・個人トーナメント ラウンド16 敗退
加藤 啓太さん    24歳(愛知県)混合 個人 シード・マッチ 9/5 ラウンド32 敗退



☆車いすテニス 9名

岡部 裕子さん    36歳(徳島県)シングルストーナメント(ラウンド32) 0:2 韓国 敗退
上地 結衣さん    18歳(兵庫県)シングルストーナメント 9/4 準々決勝敗退 
                                       ダブルストーナメント(堂森さんと) 9/4 準決勝敗退
堂森 佳南子さん 37歳(静岡県)シングルストーナメント(ラウンド32) 0:2 オランダ 敗退
                                       ダブルストーナメント(上地さんと) 9/4 準決勝敗退 
川野 将太さん    26歳(福岡県)混合クァードシングルストーナメント(16)9/2 敗退
                                       混合クァードダブルス 9/5 3位決定戦 敗退
諸石 光照さん    45歳(岐阜県)混合クァードシングルストーナメント(16)9/2 敗退
                                       混合クァードダブルス 9/5 3位決定戦 敗退
齋田 悟司さん    40歳(三重県)シングルストーナメント(64)2:0英国,(32) 0:2 オーストラリア
                                       ダブルス(国枝さんと) 準々決勝 敗退
眞田   卓さん     27歳(栃木県)シングルストーナメント(64)2:0米国,(32) 2:1 オーストリア
                                       ダブルス(三木さんと) 準々決勝 敗退 
三木 拓也さん    23歳(島根県)シングルストーナメント(64)0:2英国,
                                       ダブルス(眞田さんと) 準々決勝 敗退
国枝 慎吾さん 28歳(千葉県)シングルス 9/9 日本 2:0 フランス金メダル獲得!(2連覇)
                                             ダブルス(斎田さんと) 準々決勝 敗退



☆車椅子バスケットボール 12名 9位
8/30 日本 53:68 カナダ,8/31 日本 53:78 ポーランド,9/1 日本 49:64 ドイツ
9/ 2 日本 63:49 コロンビア, 9/3 日本 55:71 英国, 9位決定戦 日本 64:60 イタリア

京谷 和幸さん    41歳(北海道)     香西 宏昭さん    24歳(千葉県)
佐藤   聡さん     36歳(福島県)     鈴木 明将さん    35歳(千葉県)
東海林 和幸さん 36歳(山形県)     豊島   英さん     23歳(福島県)
中澤 正人さん    29歳(新潟県)     藤井 新悟さん    34歳(秋田県)
藤本 怜央さん    28歳(静岡県)     増渕 倫巳さん    35歳(栃木県)
宮島 徹也さん    23歳(富山県)     白丸 文明さん    35歳(愛知県)



☆シッティングバレーボール 11名 7位
予選1 8/31 日本1:3オランダ,予選2 日本 3:0 英国,予選3 日本 0:3 ウクライナ
7位決定戦 日本 3:0 英国 9/6 7位

粟野 幸智恵さん 23歳(山形県)     小方 心緒吏さん 26歳(東京都)
金木 絵美さん    30歳(兵庫県)     金田 典子さん    48歳(徳島県)
菊地 智子さん    32歳(岡山県)     齊藤 洋子さん    39歳(東京都)
坂本 はるみさん  45歳(東京都)     西家 道代さん    45歳(兵庫県)
藤井 順子さん    46歳(埼玉県)     岡平 ゆかりさん  44歳(兵庫県)
長田 まみ子さん  45歳(千葉県)



☆ウィルチェアーラグビー 12名 4位   
混合予選1(グループA) 日本 65:56 フランス,予選2 日本 48:64 米国
予選3 日本 51:39 英国,準決勝 日本 45:59 オーストラリア, 3位決定戦 9/9 4位

池崎 大輔さん 34歳(北海道)     荻野 晃一さん 46歳(千葉県)
川下 直教さん 39歳(埼玉県)     官野 一彦さん 31歳(千葉県)
岸 光太郎さん 40歳(埼玉県)     佐藤 佳人さん 32歳(埼玉県)
島川 慎一さん 37歳(熊本県)     庄子   健さん  32歳(宮城県)
田村   学さん  37歳(群馬県)     仲里   進さん  35歳(沖縄県)
三阪 洋行さん 31歳(大阪府)     若山 英史さん  27歳(静岡県)



☆自転車 3名

石井 雅史さん 39歳(神奈川県) 個人C4-5 1㎞タイムトライアル 8/31 決勝6位 
                                        個人C4追い抜き予選敗退・個人タイムトライアル 9/5 11位
大城 竜之さん 40歳(静岡県)    個人B 1㎞ タイムトライアル 決勝 6位
                                        個人Bスプリント 3位決定戦敗れ 4位   
藤田 征樹さん 27歳(北海道)    個人C1-2-3 1㎞タイムトライアル 8/30 決勝 20位
                                                 個人C3 追い抜き 8/31予選敗退
                                                 個人タイムトライアルC3 9/5 銅メダル獲得!
                                                 個人ロードレース 9/6 12位 



☆陸上競技 36名 

加藤 有希さん     38歳(東京都) 200m 決勝 5位・100m 9/9 決勝 8位
北浦 春香さん     20歳(兵庫県) 100m 予選敗退・200m 予選敗退
木山 由加さん     28歳(岡山県) 200m 9/2 決勝 6位・100m 9/6 決勝 7位
佐藤 真海さん     30歳(宮城県) 走幅跳 9/2決勝 9位
高桑 早生さん     20歳(埼玉県) 走幅跳 9/2決勝 15位・100m 9/3決勝 7位
                                         200m 9/7 決勝 7位
土田 和歌子さん  37歳(東京都) 5000m 決勝 6位・マラソンT54 9/9 5位
田中 照代さん     53歳(岐阜県) 200m 9/2決勝5位・100m 9/6 決勝 6位
天摩 由貴さん     22歳(青森県) 200m 予選敗退・100m 予選敗退
中西 麻耶さん     27歳(大分県) 100m 予選敗退・走幅跳 9/2決勝 8位・200m 予選敗退
蒔田 沙弥香さん  27歳(愛知県) 1500m 9/6 決勝 5位
渡邉 紫帆さん     22歳(千葉県) 円盤投 決勝12位・100m 予選敗退・走幅跳 9/7 決勝6位

大井 利江さん      64歳(岩手県) 円盤投 9/6 決勝 10位  
石井 邦明さん      27歳(東京都) 1500m 9/5 決勝 10位 

伊藤 智也さん  49歳(三重県) 100m 9/3決勝 5位,
                                           400m 9/4銀メダル獲得!・800m 9/8 銀メダル獲得!
                                           200m 9/9 銀メダル獲得!
井上   聡さん       34歳(愛媛県) 100m 9/4 決勝―?
上与那原 寛和さん 41歳(沖縄県) 100m 予選敗退,400m決勝 失格,800m 9/8決勝 7位
                                          200m 9/9 予選敗退
岡村 正広さん      42歳(静岡県) 5000m 9/4決勝 8位・マラソン 9/9 4位
木村 雄哉さん      28歳(東京都) 1500m 9/5 決勝 9位 
古畑 篤郎さん      18歳(大阪府) 200m 予選敗退・100m 予選敗退
佐藤 圭太さん      21歳(静岡県) 200m 予選敗退・4×100mリレー 9/6 決勝 4位
                                          400m 予選敗退
鈴木   徹さん       32歳(山梨県) 4×100m 9/6 決勝 4位・走高跳 9/9 決勝 4位 
副島 正純さん      41歳(長崎県) 1500m 予選敗退・マラソンT54 9/9 4位
高田 稔浩さん      46歳(福井県) 100m 予選敗退・400m 失格・800m 9/8決勝 4位
                                          200m 予選敗退 
高橋 勇市さん      47歳(秋田県) マラソン 9/9 7位
多川 知希さん      26歳(神奈川県)200m 予選敗退・4×100mリレー 9/6 決勝 4位
                                          100m 9/7 決勝 5位 
花岡 伸和さん      36歳(大阪府) 1500m予選敗退・800m予選敗退・マラソンT54 9/9 5位
春田   純さん       34歳(静岡県) 100m 9/6 予選敗退・4×100m 9/6 決勝 4位
樋口 政幸さん      33歳(新潟県) 800m 予選敗退・マラソンT54 9/9 13位
廣道   純さん       38歳(大阪府) 400m 9/2予選敗退 5000m 9/1予選敗退
                                          800m 9/6 決勝 6位・200m 予選敗退
洞ノ上 浩太さん    38歳(福岡県) 5000m 9/2予選敗退・マラソンT54 9/9 6位
堀越 信司さん      24歳(長野県) 5000m 9/4決勝 5位
松永 仁志さん      39歳(大阪府) 100m 予選敗退・800m 予選敗退・200m 予選敗退 
安岡チョークさん    39歳(タイ)     800m 予選敗退・マラソンT54 9/9 21位 
山本   篤さん       30歳(静岡県) 走幅跳 決勝5位・200m 決勝8位・100m 9/8決勝6位 
山本 浩之さん      46歳(福岡県) 1500m 予選敗退,5000m 9/3決勝 10位
―――――――――――――――マラソンT54 9/9 22位
和田 伸也さん 35歳(大阪府) 1500m 予選敗退・5000m 9/8 銅メダル獲得!
―――――――――――――――マラソン 9/9 5位

2012-09-10 10:00:00投稿者 : 願い星
この記事のURL コメント(7) トラックバック(0) nice!
7件中   1 - 7 件表示 ( 全 1ページ )
コメント一覧
9月8日

20:00- 車いすテニス 男子シングルス
優勝決定戦 国枝慎吾さん

22:00- ウィルチェアーラグビー 準決勝1

9月9日

1:15- 女子自由形 決勝 奈良恵里加さん

2:27- 男子100m自由形 決勝 鈴木孝幸さん

3:06- 女子100m 決勝 加藤有希さん

3:10- 男子 走高跳 決勝 鈴木徹さん

3:25- 男子200m個人メドレー 決勝 木村敬一さん

すべての力が出しきれますように 悔いのない試合を
日本頑張れ! ファイトJAPAN!!

サイト管理者 願い星      2012-09-08 21:46:32
ゴールボール女子の決勝で
日本が08年北京大会銀メダルの中国を1-0で破り

金メダルを獲得した。

ゴールボールは視覚障害者を対象とした球技で
日本女子は04年アテネ大会で銅メダル。
北京大会は7位に終わっており、悲願の金メダル獲得となった
(毎日新聞より)

グループ競技での初のメダル! しかも「金メダル」
おめでとうございます!!
サイト管理者 願い星      2012-09-08 00:45:35
17:30- 男子100m自由形予選 山田拓朗さん

18:04- 女子400m自由形予選 秋山里奈さん 生長奈緒美さん

18:12- 100m一次予選 山本 篤さん

18:15- 女子走幅跳 決勝 渡邉紫帆さん

18:23- 男子50mバタフライ予選 小山恭輔さん 鈴木孝幸さん

19:38- 男子200m一次予選 廣道純さん 松永仁志さん

全力を出しきれますように・・・ファイト日本!
サイト管理者 願い星      2012-09-07 14:31:15
男子100m 平泳ぎ予選 田中康大さん

予選1位 世界新です。

男子100m 多川知希さん

男子100mバタフライ 河合純一さん・木村敬一さん

決勝に進出されました。
サイト管理者 願い星      2012-09-06 21:23:53
9月6日 NHK 2ch Eテレ東京 20:00-20:45

◇ロンドンパラリンピック◇

車いすテニス男子準々決勝
国枝選手はベスト4をかけ戦う

ゴールボール女子準々決勝

頑張れ日本! ファイト!日本!

サイト管理者 願い星      2012-09-06 16:53:46
17:51 男子400m 自由形予選 木村潤平さん

18:00 男子円盤投 決勝 大井利江さん

18:24 男子100m 平泳ぎ予選 田中康大さん

19:00 セーリング混合3人乗り 山本さん・麻生さん・西山さん

19:23 女子200m予選 北浦春香さん

19:38 男子100m予選 多川知希さん

19:50 男子100mバタフライ予選 河合純一さん・木村敬一さん

選手のみなさん 頑張って!
サイト管理者 願い星      2012-09-06 16:31:56
検索方法 (子どもから教わった方法です)

何県 何名いるかな?とか知りたい場合には便利です。

キーボードの左端下の「Ctrl」ボタンを押したまま
英語の「F」キーを押すと 左上に検索欄が出ます。

そこに 「神奈川県」と入れると
神奈川県の文字上は黄色にマークされています。

ご出身県の出場者さんを見つけたい場合 や
他 ブログ等で気になる「人名」や「文字」チェックしたい時

覚えていると便利だと思います。^^
サイト管理者 願い星      2012-09-03 21:40:18
7件中   1 - 7 件表示 ( 全 1ページ )